您好,欢迎您来到菏泽仲裁委员会!
 
当前位置:仲裁园地 > 仲裁案例

店铺转让,办理的储值卡还有钱咋办?


发布时间:2017-09-29 17:33:28 浏览次数:999 出处:

【案情简介】

20167月,张某在某游泳中心购买了一张价值1200元的游泳卡,没过多久,张某发现游泳中心已停业,遂要求游泳中心及负责人王某退还游泳卡中剩余费用。王某辩称,该游泳中心已转让给赵某,虽未在市场监督管理局办理个体工商户营业执照变更登记手续,但双方财物及账目均已交接清楚,双方已约定转让后游泳中心的一切事宜归赵某负责,与王某无关。双方协商未果,张某遂申请仲裁,请求裁决游泳中心及王某退还费用1000元。

【仲裁结果】

仲裁庭认为,游泳中心不能按约提供服务,张某有权要求游泳中心返还剩余费用。根据《消费者权益保护法》第42条:“使用他人营业执照的违法经营者提供商品或者服务,损害消费者合法权益的,消费者可以向其要求赔偿,也可以向营业执照的持有人要求赔偿”之规定,张某有权要求王某或者赵某中任何一人承担责任,现张某选择王某要求其承担责任符合法律规定,因此,裁决游泳中心及王某退还张某1000元。

【提示】

根据法律规定,个体工商户不具有法人资格,无法独立承担民事责任,其经营者应当对经营期间的权利义务承担民事责任,因此凡与个体工商户发生民商事纠纷的,均可以将其业主列为当事人。同时,若个体工商户的业主将营业执照出借给他人后,个体工商户在经营过程中损害消费者合法权益的,消费者既可以向实际经营人要求赔偿,也可以向营业执照登记的业主要求赔偿。

扫一扫关注微信